INAH
Inicio
VIII Diplomado Historia del siglo XX mexicano: resistencia y memoria
(1 voto, media 5.00 de 5)
smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

 

Convocatoria

El Instituto Nacional de Antropología e Historia
a través de la Dirección de Estudios Históricos


CONVOCA

OCTAVO DIPLOMADO
Historia del Siglo XX mexicano: resistencia y memoria

Del 6 marzo al 20 noviembre de 2013

Miércoles de 17 a 21 horas
Participan investigadores de:

INSTITUCIONES
Central del Pueblo, Centro de Artes Libres
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades - UNAM
Centro de Investigación y Docencia en Humanidades del Estado de Morelos
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social    
Centro INAH - Morelos    
Centro INAH - Yucatán    
Comisión Nacional de Derechos Humanos    
Dirección de Estudios Históricos - INAH    
El Colegio de México    
El Colegio de Michoacán    
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales - UNAM    
Facultad de Economía – UNAM    
Facultad de Filosofía y Letras - UNAM    
Instituto Nacional de Estudios Históricos de las Revoluciones de México
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey – MTY    
Instituto Tecnológico Autónomo de México    
Museo Nacional de Historia - INAH    
Universidad Autónoma de la Ciudad de México    
Universidad Autónoma Metropolitana Azcapotzalco y Xochimilco



SEDE
Auditorio Wigberto Jiménez Moreno
Dirección de Estudios Históricos
Allende 172, esq. Juárez, Tlalpan Centro, C.P. 14000  México, D.F.

Área de Difusión 40405100 exts. 126 y 149
www.estudioshistoricos.inah.gob.mx
http://estudioshistoricosinah.blogspot.com
Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Dirigido a:
Personas con grado de licenciatura o pasantía en alguna disciplina afín a las ciencias sociales
(presentar identificación oficial y documentos probatorios)

Requisitos para obtención del diploma: 80% de asistencia y ensayo final
Cupo limitado a 45 personas

Cuota de recuperación $3,000.00 (pago en una sola exhibición)
Se otorgarán 5 becas del 50% a maestros, estudiantes y trabajadores del INAH

Informes e inscripciones a partir del 5 de febrero:
Virginia Soriano   40405100 ext. 107   Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Ponentes

PONENTES

Anna Ribera
Antonio García de León
Argel Gómez
Armando Bartra
Beatriz Cano
Bolfy Cottom
Carlos Melesio
Carlos San Juan
Carlos Martínez Assad
Carlos Tello
Ciro Murayama
Claudia Salazar
Daniela Spencer
Eduardo Flores Clair
Eloísa Uribe
Elvira Concheiro
Emma Yanes
Enrique Montalvo
Enriqueta Tuñón
Ethelia Ruiz Medrano
Francisco Ruiz
Francisco Pérez Arce
Gabriela Pulido
Gisela Espinosa
Gustavo Leal
Joel Álvarez de la Borda
Josefina MacGregor
José Joaquín Blanco
José Mariano Leyva
Julia Tuñón
Leticia Reina
Lilia Venegas
Lorenzo Meyer
Lucía Álvarez
Manuel Canto
Marisol Melesio
María Eugenia del Valle Prieto
Miguel Ángel Berumen
Octavio Herrera
Orlando Delgado
Pablo Serrano
Pedro Moctezuma
Pedro Salmerón
Rebeca Monroy
Ricardo Pérez Montfort
Rolando Cordera
Rosa Albina Garabito
Rosa María Mirón Ruth Arboleyda
Saúl Escobar
Sergio Hernández
Tania Hernández
Verónica Oikión

Programa 


PROGRAMA

6 de marzo            
Primera sesión:
Conferencia Inaugural
Lorenzo Meyer: El siglo XX : una visión de conjunto (El Colegio de México)

13 de marzo
Segunda sesión:
Del XIX al XX, una mirada introductoria
Marisol Melesio : La herencia del mundo indígena en el siglo XIX (Comisión Nacional de Derechos Humanos)
Tania Hernández: De la Constitución de 1857 al estado porfiriano (DEH/INAH)

20 de marzo
Tercera Sesión
Del porfiriato al maximato
El entorno mundial y el crecimiento económico
Sergio Hernández: La integración de México a la globalización de fines de siglo (DEH/INAH)
Eduardo Flores Clair: Las transformaciones económicas :enclaves de modernidad en una economía campesina (DEH/INAH)

10 de abril
Cuarta Sesión:
Resistencias populares
Leticia Reina: las rebeliones indígenas y campesinas (DEH/INAH)
Emma Yanes: El movimiento obrero y la Revolución Mexicana (DEH/INAH)

17 de abril
Quinta Sesión:
La cultura en el porfiriato
José Mariano Leyva: La literatura en México a fines del siglo XIX (DEH/INAH)
Eloísa Uribe: Las artes plásticas (DEH/INAH)

24 de abril
Sexta sesión:
La revolución, la etapa armada
Miguel Ángel Berumen: La ruta de Madero, los clubes antirreeleccionistas (Independiente)
Pedro Salmerón: La otra revolución: Zapata y Villa (ITAM)

8 de mayo
Séptima sesión:
Los dos proyectos
Josefina MacGregor: La Convención de Aguascalientes (FFL/UNAM)
Carlos Melesio: La Constitución de 1917 (DEH/INAH)

15 de mayo
Octava sesión:
Las oposiciones
Beatriz Cano El conflicto cristero (DEH/INAH)
Tania Hernández: Las derechas mexicanas frente a la Constitución de 1917 y el cardenismo (DEH/INAH)

22 de mayo
Novena sesión:
De Obregón al Maximato
Carmen Nava: Obregón, Calles y la crisis política de 1928
Carmen Nava: Los gobiernos de Portes Gil, Ortiz Rubio y Abelardo L. Rodríguez

29 de mayo
Décima sesión:
El cardenismo
Anna Ribera: Una mirada de conjunto: 1934 – 1940(DEH/INAH)
Ricardo Pérez Montfort: Lázaro Cárdenas: el protagonista (CIESAS/CIDHEM)

5 de junio
Décimo primera sesión:
Las reformas cardenistas
Ruth Arboleyda: Los movimientos campesinos y la reforma agraria (DEH/INAH)
Joel Álvarez de la Borda: La expropiación petrolera (DEH/INAH)

12 de junio
Décima segunda sesión:
Desarrollo con estabilidad: 1940 -1982
El desarrollo estabilizador en el contexto internacional
Saúl Escobar: El mundo de la posguerra y el Estado de Bienestar (DEH/INAH)
María Eugenia del Valle Prieto: La nueva  vecindad con Estados Unidos (DEH/INAH)


19 de junio
Décima tercera sesión:
La política económica
Conferencia magistral
Carlos Tello: Del desarrollo estabilizador a la crisis: 1950 -1982 (FE/UNAM)

26 de junio
Décimo cuarta sesión:
El cambio de rumbo: el periodo neoliberal
Una visión de conjunto
Carlos San Juan: La crisis de la deuda: 1982-1988 (DEH/INAH)
Orlando Delgado: El periodo neoliberal: 1988 – 2012 (UACM)

3 de julio
Décima quinta sesión:
Los actores sociales  
El movimiento obrero, primera parte
Saúl Escobar: De la expulsión de Lombardo Toledano de la Confederación de Trabajadores de México, a la caravana del hambre (DEH/INAH)
Francisco Pérez Arce: El charrismo y las luchas independientes: ferrocarrileros, electricistas y maestros (DEH/INAH)

24 de julio
Décimo sexta sesión:
El movimiento obrero, segunda parte
Carlos San Juan: La derrota de Fidel Velázquez en 1981 y el sindicalismo independiente 1980- 2012 (DEH/INAH)
Saúl Escobar: La disputa por las reformas a la Ley Federal del Trabajo: el nuevo panorama laboral (1980 – 2012) (DEH/INAH)

31 de julio
Décimo séptima sesión:
Oposición política y  movimiento campesino, primera parte
Lilia Venegas: Rebeldes electorales 1952-1986 (DEH/INAH)
Ruth Arboleyda : La formación de la Confederación Nacional Campesina y el movimiento campesino 1940-1960 (DEH/INAH)

7 de agosto
Décimo octava sesión:
El movimiento campesino, segunda parte
Ethelia Ruiz Medrano:  Jaramillo y las luchas campesinas 1960 -1970 (DEH/INAH)
Armando Bartra: El surgimiento del EZLN y la lucha indígena (UAM/XOCHIMILCO)

14 de agosto
Décimo novena sesión:
El movimiento estudiantil (primera parte), y la oposición armada
Francisco Pérez Arce: El movimiento estudiantil 1968 – 1971 (DEH/INAH)
Verónica Oikión: Las guerrilas de los 70´s (COLEGIO DE MICHOACÁN)

21 de agosto
Vigésima sesión:
El movimiento estudiantil (segunda parte)
Argel Gómez: Los movimiento estudiantiles después de 1971/ El movimiento estudiantil de 1986 (CENTRAL DEL PUEBLO.CENTRO DE ARTES LIBRES)
Claudia Salazar: El movimiento # yo soy 132 (UAM/XOCHIMILCO)

28 de agosto
Vigésima primera sesión:
Movimiento urbano popular y movimientos ciudadanos
Pedro Moctezuma: El MUP, una visión de conjunto (UAM/AZCAPOTZALCO)
Manuel Canto: Los movimientos ciudadanos desde 1985 (COLEGIO DE MICHOACÁN)

4 de septiembre
Vigésima segunda  sesión:
El nacionalismo y la cultura
José Joaquín Blanco: La cultura y el Estado Mexicano (DEH/INAH)
Rebeca Monroy: El fotorreportaje y los movimientos sociales (DEH/INAH)

Fecha no definida
Visita al Museo Nacional de Historia: Salvador Rueda Smithers (CASTILLO DE CHAPULTEPEC/INAH)

11 de septiembre
Vigésima tercera sesión:
Julia Tuñón: EL cine mexicano (DEH/INAH)

18 de septiembre
Vigésimo cuarta sesión
Cultura y Patrimonio
Gabriela Pulido Llano: Cultura Popular (DEH/INAH)
Bolfy Cotton: Patrimonio Cultural (DEH/INAH)

25 de septiembre
Vigésimo quinta Sesión:
La lucha de las mujeres
Enriqueta Tuñón: Del derecho al voto al derecho a la Ley sobre la interrupción legal del embarazo en el D.F. (DEH/INAH)
Gisela Espinosa: El feminismo, ¿una nueva cultura, nuevas políticas públicas? (UAM/XOCHIMILCO)

2 de octubre
Vigésimo sexta sesión
Educación y Seguridad Social
Ciro Murayama: La educación (UNAM)
Gustavo Leal: Salud y Seguridad Social (UAM/XOCHIMILCO)

9 de octubre
Vigésimo séptima sesión
Los partidos políticos
El PRI
Pedro Salmerón: Del PNR al PRM (ITAM)
Rosa María Mirón: El PRI ayer y hoy (UNAM)

16 de octubre
Vigésimo octava sesión
La derecha mexicana y el PAN
Pablo Serrano: El nacimiento del PAN y el sinarquismo
Tania Hernández: El PAN, de la oposición leal a partido en el gobierno (DEH/INAH)

23 de octubre
Vigésima novena sesión
Los ensayos de la izquierda
Elvira Concheiro: El PCM, el PPS y la izquierda del PRI: las estrategias por la obtención del poder hasta 1988 (CEIICH/UNAM)
Rosa Albina Garabito: El surgimiento del PRD y las elecciones presidenciales recientes (UAM)

30 de octubre
Trigésima Sesión
Las políticas de seguridad nacional
Daniela Spencer: La política de seguridad nacional en los años de la guerra fría (CIESAS)
José Reveles: Estado, seguridad nacional y crimen organizado en los años del neoliberalismo

6 de noviembre
Trigésima primera sesión:
La voz de las  regiones en el  siglo XX
Carlos Martínez Assad: Una introducción general: la danza de las regiones en el siglo XX (IS/UNAM)
Octavio Herrera: El Norte, industrialización truncada (ITESM/MTY)

13 de noviembre
Trigésima segunda sesión:
Enrique Montalvo: El Sur, la modernización fallida (INAH/YUCATÁN)
Lucía Álvarez: El Centro (CEIICH/UNAM)

20 de noviembre
Trigésima tercera sesión:
El debate actual: hacia una nueva visión del siglo XX
Mesa redonda
Rolando Cordera (UNAM), Armando Bartra (UAM/XOCHIMILCO), Saúl Escobar (DEH/INAH), Carlos San Juan (DEH/INAH), Antonio García de León (INAH/MORELOS)
i.    Pasado y presente de la Revolución Mexicana
ii.    Crisis y transición democrática: 1988 -2012

 

Descarga

Cartel

Programa

Última actualización el Martes, 26 de Febrero de 2013 14:59
 

Insurgentes Sur No. 421, Colonia Hipódromo, México D.F. CP 06100 Teléfonos 4040-4624 y 4040-4300 - Comentarios sobre este sitio de internet

INAH - ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2010 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD

Evaluación anual de los 235 sitios web gubernamentales del Gobierno Federal enmarcado en el Programa Nacional de Rendición de Cuentas, Transparencia y Combate a la Corrupción (PNRCTCC) en 2011.         Evaluación anual de los 235 sitios web gubernamentales del Gobierno Federal enmarcado en el Programa Nacional de Rendición de Cuentas, Transparencia y Combate a la Corrupción (PNRCTCC) en 2012.