Florecer despues del sismo. Magdalena Guevalence, Oaxaca. Segundo lugar en la categoría dispositivo móvil. Foto Laura Isela Cervantes Cuevas.

 

*** Los certámenes dan cuenta de los testimonios de los trabajos de restauración, así como de la participación solidaria de la sociedad en el cuidado del legado común

 

*** Se recibieron imágenes y textos de habitantes de Chihuahua, Estado de México, Hidalgo, Michoacán, Oaxaca y Puebla


 


Con objeto de promover y documentar, a través de la fotografía y la narrativa, testimonios de la comunidad sobre los daños ocasionados por los sismos de septiembre de 2017 en nuestro patrimonio mueble e inmueble, así como los trabajos de resguardo y restauración del patrimonio cultural realizados por especialistas y ciudadanos en las comunidades afectadas, se convocó a los concursos nacionales de narrativa breve y de fotografía: “Cuéntanos tu historia”, y “Al rescate de nuestro patrimonio”, respectivamente.


Ambos fueron organizados por la Secretaría de Cultura, Canal 22, Radio Educación, Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura (INBAL) e Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH). Se recibieron imágenes y textos de habitantes de Chihuahua, Estado de México, Hidalgo, Michoacán, Oaxaca y Puebla.


El jurado, integrado por especialistas de las instituciones convocantes, determinó que los ganadores del concurso “Al rescate de nuestro patrimonio cultural” son los siguientes:


En la categoría cámara digital

·       Primer lugar: Tláloc Rafael García Lazos.

·       Segundo lugar: Ayahuitl Estrada Lima.

·       Tercer lugar: Benjamín Armijo Rico.


En la categoría dispositivo móvil

·       Primer lugar: Montserrat Ramírez Vernet.

·       Segundo lugar: Laura Isela Cervantes Cuevas.

·       Tercer lugar: se declaró desierto.


En cuanto al concurso nacional de narrativa breve sobre los sismos del 2017 “Cuéntanos tu historia”, los ganadores son los siguientes:

·       Primer lugar: Daniel Arturo Osorio Rebolledo, con el texto “Campana sísmica”.

·       Segundo lugar: Ana Teyssier Bautista, con “Calpan y su caserío de tapial”.

·       Tercer lugar: Joaquín Emmanuel de la Torre Herrera, con el texto “La forma de la vida”.


En el caso de este certamen, el jurado decidió otorgar además dos menciones honoríficas a los siguientes participantes:

·       Primera mención: Luis Danel Moreno, con “Todos fuimos fantasmas”.

·       Segunda mención: Hugo Avreimy Lago Vázquez, con “Departamento 202”.


Los ganadores recibirán, cada uno, diploma, un paquete de publicaciones del INAH, INBAL y la Secretaría de Cultura; serán invitados a participar en programas especiales en Radio Educación; las narraciones serán parte de producciones radiofónicas y transmitidas también por Radio Educación y puestas a disposición de las radios públicas y universitarias de México; las fotografías y los textos serán publicados en la revista Tierra Adentro, número 232 (enero-febrero); mientras que las imágenes serán difundidas por el Canal 22, también a nivel nacional.


Las instituciones convocantes agradecen a todos los participantes y felicitan a los ganadores.

 

 

Archivos adjuntos:
Descargar este archivo (20181122_boletin_434.pdf)Boletín 434[Descarga]

Atención a medios de comunicación

 

  Arturo Méndez

 

Suli Kairos Huerta Figueroa
Directora de Medios de Comunicación

Foto del día

Lentejuelas de noche